Rehabilitación de fachada con andamio · Pontevedra
Especialidad · Fachadas y aislamiento

Instalación de SATE en Pontevedra

Envolvemos el edificio por fuera con una capa continua de aislamiento y una fachada nueva. Sin obras dentro de las viviendas, sin perder un centímetro de superficie y con un sistema certificado capa a capa.

SistemaCon Evaluación Técnica Europea
ObraSin desalojar viviendas
ParaComunidades y unifamiliares
EPSEPS grafitoLana de rocaFibra de maderaCorcho expandidoSiloxanoSilicatoMalla de fibra de vidrioEPSEPS grafitoLana de rocaFibra de maderaCorcho expandidoSiloxanoSilicatoMalla de fibra de vidrio
Lo que conseguimos

SOLUCIONES QUE proponemos

El estudio diagnostica, proyecta y dirige; la ejecución la hace una empresa colaboradora especialista, seleccionada y supervisada por nosotros.

01

Envolvente continua, sin puentes térmicos

El aislamiento pasa por delante de frentes de forjado, pilares y cajas de persiana, que es por donde se escapa el calor y donde aparecen el moho y las condensaciones.

02

Una fachada nueva

El acabado final sustituye pinturas y aplacados degradados por el salitre. Elegimos textura, color y sistema de acabado con la comunidad.

03

Confort estable todo el año

La masa del muro queda del lado caliente: las paredes dejan de estar frías al tacto, la casa conserva el calor en invierno y el fresco en verano.

04

Mejor calificación energética

En edificios sin aislar, el SATE es la medida que más letras sube en el certificado y la que abre la puerta a las deducciones fiscales y a las ayudas.

Sección constructiva

EL SISTEMA, CAPA A CAPA

Un SATE es un sistema completo de un mismo fabricante, ensayado en conjunto. Por eso no mezclamos productos de marcas distintas.

  1. 1
    Muro existenteSoporte saneado y limpio
  2. 2
    AdhesivoCordón perimetral y pegotes
  3. 3
    Panel aislanteEPS, lana de roca, madera o corcho
  4. 4
    Espiga de fijaciónSegún cálculo de viento
  5. 5
    Capa base armadaMortero con malla de fibra de vidrio
  6. 6
    ImprimaciónRegula la absorción
  7. 7
    AcabadoSiloxano, silicato, acrílico o plaqueta
EXTERIORINTERIOR1234567

Esquema orientativo · pasa el cursor por cada capa

Sistemas y materiales

QUÉ AISLANTE ELEGIMOS Y POR QUÉ

Trabajamos con sistemas de fabricantes con documentación técnica y aplicadores formados. Te explicamos las opciones y elegimos juntos.

El más instalado

EPS blanco

Poliestireno expandido en placas. Ligero, estable y fácil de trabajar; es la opción equilibrada para viviendas y bloques de altura media.

Conductividad λ
0,035 – 0,038 W/m·K
Comportamiento
Muy estable en dimensiones
Ideal para
Bloques de pisos y casas
Menos espesor

EPS grafito

El grafito refleja la radiación y mejora el aislamiento un 15 – 20 % frente al EPS blanco. Útil cuando los aleros, las ventanas o la acera limitan el grosor.

Conductividad λ
0,031 – 0,033 W/m·K
Cuidado en obra
Proteger del sol directo al colocarlo
Ideal para
Fachadas con vuelos justos
Incombustible

Lana de roca

Paneles de fibra mineral de alta densidad. No arde, aísla del ruido y deja pasar el vapor. Es la elección en edificios altos y en calles con tráfico.

Conductividad λ
0,034 – 0,040 W/m·K
Reacción al fuego
A1 – A2
Ideal para
Edificios de más de 18 m y ruido
Natural y transpirable

Fibra de madera

Paneles de madera prensada con gran capacidad térmica: retrasan el paso del calor en verano y gestionan muy bien la humedad del muro.

Conductividad λ
0,038 – 0,045 W/m·K
Ventaja
Alto desfase térmico
Ideal para
Unifamiliares y estructuras de madera
Producción ibérica

Corcho expandido

Aglomerado de corcho sin aditivos. Imputrescible, abierto al vapor y con muy buena durabilidad; el material de referencia en bioconstrucción.

Conductividad λ
0,037 – 0,040 W/m·K
Ventaja
No se pudre ni lo atacan insectos
Ideal para
Casas con criterio ecológico
Zócalo

XPS o EPS de alta densidad

En el arranque de la fachada, donde salpica la lluvia y hay golpes, colocamos un aislante que no absorbe agua y resiste impactos.

Absorción de agua
Muy baja
Altura
Primeros 30 – 50 cm
Se combina con
Impermeabilización del arranque
En obra

INSTALACIÓN DE SATE EN OBRA

Obra de fachada · Pontevedra
Fachada en obra: andamio, placas y capa base
Aislamiento con lana mineral · Pontevedra
Lana mineral para barreras cortafuego
Residencia contemporánea de autor con vistas a la ría de Pontevedra, Rías Baixas Galicia
Acabado final con siloxano

ACABADOS DE FACHADA

Siloxano

Repele el agua y se ensucia menos. Nuestra recomendación por defecto frente a la lluvia atlántica.

Silicato

Mineral y muy transpirable; aguanta bien algas y hongos.

Acrílico

Elástico y con amplia carta de colores; para zonas resguardadas.

Plaqueta o piedra fina

Aspecto de ladrillo o piedra sobre el SATE, para zócalos o fachadas completas.

Comparativa técnica

COMPARATIVA DE AISLANTES PARA SATE

Aislanteλ (W/m·K)Fuego (material)Paso de vaporLo usamos en
EPS blanco0,035 – 0,038EMedioBloques y viviendas de altura media
EPS grafito0,031 – 0,033EMedioCuando hay que reducir espesor
Lana de roca0,034 – 0,040A1 – A2AltoEdificios altos, barreras cortafuego, ruido
Fibra de madera0,038 – 0,045EAltoUnifamiliares, confort de verano
Corcho expandido0,037 – 0,040EAltoBioconstrucción y casas tradicionales

La reacción al fuego que exige el CTE se acredita con la clasificación del sistema completo, no solo del aislante.

Cómo lo ejecutamos

EL PROCESO EN OBRA

1

Diagnóstico y estudio higrotérmico

Termografía, estado del soporte y cálculo de espesores según el CTE para la zona climática de Pontevedra (C1). Comprobamos que no habrá condensaciones dentro del muro.

2

Proyecto y detalles constructivos

Dibujamos cada encuentro: ventanas, alféizares, aleros, zócalo, balcones y bajantes. Es donde fallan los SATE mal hechos.

3

Preparación del soporte

Saneado, limpieza, retirada de pinturas sueltas y regularización. Perfil de arranque nivelado sobre el zócalo.

4

Fijación del aislante

Adhesivo en cordón perimetral y pegotes (como mínimo el 40 % de la placa adherida) y espigas según el cálculo de viento. Placas a matajunta, sin juntas en las esquinas de los huecos.

5

Capa base armada y acabado

Mortero con malla de fibra de vidrio, refuerzos en diagonal en las esquinas de ventanas, perfiles de esquina con malla, imprimación y revestimiento final.

6

Control y certificado final

Revisión por capas con fotos, termografía al terminar y nuevo certificado energético para las deducciones y las ayudas.

Normativa y garantías

LO QUE CUMPLE TU OBRA

§

CTE DB-HE

Transmitancia de la fachada y control de condensaciones según la zona climática.

§

CTE DB-SI 2

Reacción al fuego del sistema según la altura: D-s3,d0 hasta 10 m, C-s3,d0 hasta 18 m y B-s3,d0 por encima.

§

Ley de Propiedad Horizontal, art. 17

En comunidades, las obras de eficiencia energética se aprueban por mayoría simple si el coste repercutido, descontadas las ayudas, no supera doce cuotas ordinarias anuales.

Ayudas y deducciones

¿HAY AYUDAS PARA ESTA OBRA?

Deducción en el IRPF del 60 % para obras en edificios residenciales que reduzcan al menos un 30 % el consumo de energía primaria no renovable o lleguen a letra A o B (actuaciones hasta el 31/12/2027), y del 20 % o 40 % en viviendas (hasta el 31/12/2026). Se acredita con certificado energético antes y después, que emitimos nosotros. Además revisamos en cada caso las líneas abiertas de la Xunta (IGVS e INEGA).

Fuente: Deducciones IRPF por eficiencia energética (prórroga RDL 16/2025)
Ver todas las ayudas en Galicia →
Dudas frecuentes

PREGUNTAS SOBRE INSTALACIÓN DE SATE

¿Hay que salir de casa durante la instalación del SATE?

+

¿Qué espesor de aislamiento se pone en Pontevedra?

+

¿Cuánto dura un SATE?

+

¿Con el clima gallego salen algas en la fachada?

+

¿Se puede poner SATE en una casa de piedra?

+

¿La comunidad tiene que aprobarlo por unanimidad?

+
Presupuesto sin compromiso

PIDE UNA VISITA TÉCNICA EN PONTEVEDRA

Un arquitecto del estudio visita la obra, te explica las opciones y te entrega una propuesta cerrada por escrito. La primera visita es gratuita.

Visita o diagnóstico de un arquitecto colegiado.
Presupuesto cerrado por escrito antes de empezar.
Te decimos qué ayudas puedes pedir.

Teléfono y WhatsApp: +34 631 73 88 62

Email: aghouchiamz@gmail.com

Rúa Real, 14, 1º · 36002 Pontevedra

¿Es una vivienda o una comunidad?
¿Cuándo quieres empezar?